BH004 – BahnCards / Besseres WLAN / Communitys

1:09:01
 
แบ่งปัน
 

Manage episode 244269801 series 2556029
โดย Cornelis Kater & Dennis Morhardt, Cornelis Kater, and Dennis Morhardt และถูกค้นพบโดย Player FM และชุมชนของเรา -- ลิขสิทธิ์นี้เป็นของผู้เผยแพร่ ไม่ใช่ Player FM โดยมีการสตรีมเสียงโดยตรงจากเซิร์ฟเวอร์ผู้เผยแพร่ กดปุ่มติดตามเพื่อติดตามการอัพเดทใน Player FM หรือวาง URL ฟีดนี้ไปยังแอพพอดคาสท์อื่น

Neue BahnCard-Angebote — Unglückliches im Regionalverkehr — Berlin Linien Bus komplett übernommen — Next Generation Connectivity — Neue Communitys der DB — Updates zur VDE 8 — Projekt ZERO — Zugverbot für Hooligans

In dieser Ausgabe der bahnhelden beschäftigen sich Cornelis Kater und Dennis Morhardt unter anderem mit den neuen BahnCard-Angeboten sowie der WLAN-Ausschreibung der Deutschen Bahn. Des Weiteren geht um Schmerzensgeld für eine kaputte Zugtoilette sowie festsitzende Fahrgäste. Außerdem: Neue Communitys der DB, Projekt ZERO sowie Updates zum Verkehrsprojekt der Deutschen Einheit Nr. 8.

Aufgezeichnet am 26. August 2015.

Neue BahnCard-Angebote

00:02:38

Neue Probe-BahnCards (6 Wochen Kündigungsfrist) — 25% Rabatt auf Sparpreise auch für BC50 (Zugbindung als Krankheitsbild) — My BahnCard 50Ausflug nach Köln (30€ Hin- und Zurück Berlin - Köln mit RyanairGeschäftsgebaren bei RyanairHandgebäck bei Ryanair)

Berlin Linien Bus komplett übernommen 00:22:26

Berlin Linien BusWeniger Gewinn bei der BahnIntegriert ins Bahnsystem (Fahrpläne, Anschlüsse)Erstattung von Hotel-KostenUnwettertief SiegfriedBH003 AppsHotelzugMehdorniumFrappBahnCast Folge 23 Fahrgastrechte

Updates zur VDE 8

00:55:22

VDE 8Lösung für die Feste Fahrbahn (bahn-report 5/2015)Streckenprospekt VDE8.2Streckenfilm (Mystery Science Theater 3000)

Projekt ZERO

00:58:14

Warum fährt der ICE so oft in umgekehrter Wagenreihung?Abkürzung für "Züge endlich rum ordern"?

Zugverbot für Hooligans 01:02:28

Feedback & Verabschiedung

01:06:33

Feedback zur dritten FolgeZP11

Auf Sendung
avatar Cornelis Kater Moderation 500px Icon Twitter Icon Amazon Wishlist Icon Flattr Icon
avatar Dennis Morhardt Moderation GitHub Icon Twitter Icon Amazon Wishlist Icon Flattr Icon

บท

1. Intro & Begrüßung (00:00:00)

2. Neue BahnCard-Angebote (00:02:38)

3. Unglückliches im Regionalverkehr (00:14:18)

4. Berlin Linien Bus komplett übernommen (00:22:26)

5. Next Generation Connectivity (00:38:18)

6. Neue Communitys der DB (00:46:11)

7. Updates zur VDE 8 (00:55:22)

8. Projekt ZERO (00:58:14)

9. Zugverbot für Hooligans (01:02:28)

10. Feedback & Verabschiedung (01:06:33)

14 ตอน